JUECES DESIGNADOS PARA ENJUICIAR EL 53º CAMPEONATO ORNITOLÓGICO DE ESPAÑA/F.O.C.D.E. TALAVERA DE LA REINA 2018

Presidente del Jurado Calificador

D. Francisco Hidalgo Sánchez



Roller:

  • D. Eulogio Blanco Rodríguez
  • Juez invitado: D. Maurice Level (Francia)

Malinois:

  • D. Manuel Campaña García
  • D. Antonio Alfonso Palacios Fajardo
  • D. José Naranjo Maqueda
  • D. Manuel Vereda Barranco

Timbrado Español:

  • D. Cipriano Salas Blanco
  • D. Valentín Cortés Cansado
  • D. José Manuel Gómez González
  • D. Joaquín Medina Illán
  • D. Fausto Rodríguez de Viguri

Canto Fringílidos:

  • D. Manuel López-Cepero Pamia

Cantor Español:

  • D. José Manuel Álvarez Villar

Color:

  • D. José Manuel López González
  • D. Mikel Anitua Landa
  • D. Xavier Bachs Jové
  • D. Juan Antonio Checa Higueras
  • D. Rafael Costas Rodríguez
  • D. Diego de Tena Ortiz
  • D. Óscar Díaz Brea
  • D. Fernando Escribano Parejo
  • D. Ignacio Fernández del Amo
  • D. José Manuel Fernández Núñez
  • D. Eladio Fraga Lens
  • D. Luis Vicente Gallego Regio
  • D. Miguel Ángel González Rosua
  • D. Francisco Paulino Huecas Uceta
  • D. Eros Ingelmo Carrillo
  • D. David Isasi Miguel
  • D. Manuel Molina Romero
  • D. Rogelio Montero Puerta
  • D. Pedro Agustín Ortiz Barderas
  • Dña. Beatriz Oses Sola
  • D. Antonio Javier Pedraza Salinas
  • D. José Luis Pena Melón
  • D. Manuel Rodríguez García
  • D. José María Rodulfo Alcaraz
  • D. José Antonio Rosa Martorell
  • D. Vicente Ruiz Cano
  • D. Juan Ruiz Salvador
  • D. Adám Suárez García
  • D. Antonio Francisco Zamora Sánchez

Postura:

  • D. Juan José González Oliva
  • D. Joaquín Acosta Morán
  • D. Felipe Belizón Delgado
  • D. Antonio Guerrero Cubillana
  • D. Alfonso Mena Vázquez
  • D. Francisco Javier Moreira López
  • D. Felipe Portillo Castaño
  • D. José Quirós Velázquez
  • D. Manuel Rodríguez Ruiz
  • D. José Miguel Roig Ferre

Exóticos:

  • D. José Paz Valencia
  • D. Antonio García Díaz
  • D. Cayetano Herrera Caballero
  • Juez invitado: D. Alois Van Mingeroet (Países Bajos)
  • Juez invitado: D. Bart Braam (Países Bajos)
  • Juez invitado: D. Patrick Tabary (Francia)

Fauna Europea:

  • D. Cayetano Herrera Caballero
  • D. Iñaki Marcos Miguelez

Híbridos:

  • D. Andrés Rosado Muñoz
  • D. Iñaki Marcos Miguelez

Periquitos y Psitácidos::

  • D. Modesto Calleja San Emeterio
  • D. Guzmán Cruz Rubio

Palomas y Gallináceas:

  • D. Antonio García Díaz